07:04
1
Не секрет, что основной целью спиннингиста на наших водоемах, является щука. Окунь, как правило, хоть и ловится многократно легче, но особой ценности не представляет, ибо он не очень крупный, да и ловить его слишком уж просто и не особо интересно. Сом, конечно, хорошая добыча, но его в наших водах не так много, как хотелось бы, и найти его слишком трудно, чтобы реально рассчитывать на хороший улов. Форель у нас не распространена, про лосося или осетра я вообще молчу, их можно половить только в платниках или на севере, в общем, получается, что самый достойный противник в наших диких водоемах это щука, которая бывает достаточно крупной и распространена практически повсеместно. Конечно, есть еще судак и жерех с голавлем, налим, но щуки обычно в наших водоемах гораздо больше, чем их всех вместе взятых и ловится она  лучше. Прежде чем ловить щуку, ее, конечно же, следует сначала найти, и о том, где ловить щуку и будет сказано ниже.

Щука, рыба довольно осторожная, пусть не такая пугливая, как голавль, но, тем не менее, какой-то разум у нее все же есть. Поэтому иногда щуку проще искать, ориентируясь на более глупую и шумную рыбу - окуня. Места жировки окуня, так называемые окуневые котлы, очень легко обнаружить визуально и по характерным всплескам, потому как окунь охотится стаями и своего присутствия особо не скрывает. Как и рыбак, щука тоже быстро находит жирующего окуня и приходит поохотиться как на мальков, которых он ест, так и на самих окуней.

Чтобы окунь не мешал ловить щуку в окуневых котлах, следует применять крупные колебалки. Лучше если это будет широкая "ложкообразная" блесна. Рыбу таких габаритов окунь не сможет заглотить, а потому и атаковать не будет, в то время как на узкие блесны окунь часто нападает, несмотря на то, что сам он размером ненамного больше блесны. Второе положительное качество широких блесен, это то, что они хорошо играют в свободном падении, а именно таким образом, можно соблазнить на поклевку пассивную щуку. Если щука малоактивная, то проводку лучше осуществлять короткими рывками, поднимая блесну на 20-30 сантиметров от дна, а затем, давая блесне опуститься обратно. Чаще всего щука атакует именно свободно планирующую блесну.

Конечно, искать щуку только по окуневым котлам не получится. Не всегда удается найти охотящуюся стаю окуня, и не всегда к таким стаям подходит щука, так что для того, чтобы успешно ловить зубастую хищницу, нужно знать, где ловить щуку, исходя из других, более заметных факторов.

Время года:

Итак, первое, на что стоит обратить внимание, это время ловли, причем не только время суток, но и время года. Так, например, летом, особенно в июне, щуку, следует искать на мелководье, где кормится подросший малек. Вода там быстрее прогревается, да и корма больше, а потому мелочь там и ошивается. Полакомиться мальком сплывается много рыбы, как хищной, так и, казалось бы, мирной. Щука не исключение и тоже плывет сюда. Конечно трофейных "крокодилов" не интересует малек, они плывут, сюда надеясь поживиться той рыбой, которая придет за мальком.

На мелководье хорошо работает джиг или плавающий воблер, которые можно вести "ступенькой". Так же неплохо показывают себя вертушки, которые можно вести очень медленно, что тоже является привлекательным для щуки. Чтобы лепесток блесны не залипал, ее нужно "завести" - то есть сделать резкий рывок вначале проводки.

С наступлением сумерек вода на мелководье очень быстро остывает, поэтому мелочь уходит на глубину и именно здесь ее перехватывает щука. Так что можно сделать вывод, что летом щуку нужно искать на мелководье днем, и на свалах в глубину утром и вечером.

Осенью же, щуку легче найти на глубине.  Рыба готовится к зиме и собирается на зимовку в ямы, щука идет следом за ней, а потому именно на глубоких местах и следует пытаться ловить. Приманки нужно выбирать покрупнее, потому что щука в это время запасается калориями на зиму и экономит энергию, а потому за мелкой добычей не погонится – это просто не оправдает ресурсов, затраченных на охоту.


Время суток:

Бытует мнение, что щука днем не кормится, и поймать ее можно только на рассвете или наоборот ближе к вечеру. Это не так. Днем щука кормится, но не так активно, и в основном из засады, то есть искать ее нужно в коряжнике, зарослях камышей и прочей растительности, которая хорошо ее маскирует. Впрочем, если погода ветреная, то ее можно поймать и на открытой местности - светотени от волн хорошо маскируют хищницу, так что щука может охотиться в течение всего дня.

Если же погода наоборот - солнечная и безветренная,  то щука на  открытые места не выходит, ей там просто нечего делать, добыча хорошо ее видит и успевает убежать, так что на охоту в такую погоду щука выходит только ближе к ночи или же рано утром.

Опять же и в этом правиле есть исключение. При мутной воде, щука может безбоязненно выходить на охоту в любое время дня и при любом освещении. Так что очень перспективными местами ловли являются острова и наветренные берега, куда ветер и течение сгоняют муть, и вода становится малопрозрачной. Кроме того, в таких местах обычно очень много малька, потому что волны вымывают из прибрежных водорослей, коряг и прочего затопленного хлама, корм, за которым малек и приходит. За мальком обычно приходит рыбка покрупнее, часто окунь, который начинает довольно шумную охоту, хорошо заметную издалека и мы опять возвращаемся к тому, что место, где ловить щуку, часто может указать окунь.

Однако для успешной ловли недостаточно просто найти щуку, нужно еще и определить какая приманка понравится ей сегодня, какой вариант проводки. На поклевку влияет множество факторов, вплоть до цвета мушки на крючке, так что выбор приманки дело непростое.
Дать какие-то конкретные советы сложно, так как все подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от конкретных условий ловли и помочь в выборе приманок может только богатый опыт и  постоянные эксперименты.  Не бойтесь пробовать, что-нибудь нестандартное, новое, перебирайте разные варианты и без улова не останетесь.
Вперед
Предыдущее

1 коммент.:

  1. Отличная рыбалка на Ахтубе зимой - условия там классные! Можно поймать много рыбы солидной! Так что приезжайте на рыбалку зимой на Ахтубу baza-ivuchka.ru.

    ОтветитьУдалить